Datos de paro y empleo en España

Visualización inteligente del mercado laboral español, con datos oficiales del SEPE y el INE

Datos actualizados a agosto de 2026

4.294.270 Paro registrado
+43.947 vs. mes anterior +1.03%
-10.794 vs. año anterior
9.9% Tasa de paro (EPA)
1.144.143 Contratos totales

España registra 4.294.270 personas en situación de desempleo a agosto de 2026, según los datos del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE). El paro ha aumentado en 43.947 personas respecto al mes anterior. En comparación interanual, el desempleo se ha reducido en 10.794 personas. La tasa de paro EPA se sitúa en el 9.87%, según la última Encuesta de Población Activa publicada por el INE. Durante este mismo periodo se registraron 1.144.143 contratos de trabajo en todo el territorio nacional. Estos datos proceden de fuentes oficiales del Gobierno de España y se actualizan mensualmente.

Evolución del paro registrado

Tendencia histórica a nivel nacional

Paro por sector

Distribución por actividad económica

Provincias con más paro

Top 10 por número de desempleados

#ProvinciaParoVar.
1Madrid440.964+6534
2Barcelona386.146+13.152
3Valencia271.660+4742
4Sevilla252.547+1832
5Alicante206.968+3875
6Bizkaia175.339-1785
7Málaga168.785-545
8Cádiz162.320+1777
9Murcia151.510+5393
10Granada120.488+258

Paro por Comunidad Autónoma

Ranking completo de las 19 CCAA

#Comunidad AutónomaParo registradoVariación mes
1Andalucía1.072.335+3354
2Comunitat Valenciana543.906+10.246
3Cataluña530.140+18.132
4Madrid440.964+6534
5País Vasco319.558-4544
6Canarias221.269-963
7Galicia188.027+1139
8Castilla-La Mancha185.825+719
9Castilla y León157.992+1093
10Murcia151.510+5393
11Extremadura115.260+492
12Aragón90.533+146
13Asturias81.196+135
14Baleares57.235+1951
15Navarra51.867+153
16Cantabria43.119+748
17La Rioja21.624-431
18Ceuta11.200-293
19Melilla10.710-57

Explora los datos

Herramientas y visualizaciones disponibles