2.589.693Mujeres en paro
1.704.881Hombres en paro
60.3%Del total son mujeres
+51.9%Brecha de género en paro

En España hay 2.589.693 mujeres en situación de desempleo frente a 1.704.881 hombres. Las mujeres representan el 60.3% del total de parados, con una brecha de género del +51.9% respecto a los hombres. La provincia con mayor paro femenino es Madrid, con 270.423 mujeres desempleadas, donde representan el 61.3% del paro provincial.

Evolución comparada: mujeres vs hombres

Ranking por provincias

#ProvinciaMujeresHombres% mujeres
1Madrid270.423170.50561.3%
2Barcelona228.173157.93559.1%
3Valencia164.459107.14660.5%
4Sevilla157.78494.75862.5%
5Alicante124.69082.23560.2%
6Málaga104.03064.72761.6%
7Bizkaia102.36672.93358.4%
8Cádiz99.65662.65761.4%
9Murcia87.61463.89457.8%
10Granada71.47348.96259.3%
11Las Palmas68.69546.07559.9%
12Córdoba64.98240.60161.5%
13Santa Cruz de Tenerife63.68242.80359.8%
14Almería55.49244.39055.5%
15Gipuzkoa54.40436.26860.0%
16Jaén49.98932.19660.8%
17Huelva48.34032.10760.1%
18Badajoz47.40926.47164.1%
19Asturias45.44535.73056.0%
20A Coruña44.44629.84159.8%
21Pontevedra43.60929.11760.0%
22Zaragoza43.02326.46762.0%
23Toledo41.67023.66363.7%
24Castellón40.42424.79861.9%
25Tarragona39.00227.02759.0%
26Baleares33.08324.12457.8%
27Navarra31.66520.19761.1%
28Araba/Álava31.44522.04258.8%
29Ciudad Real30.16517.72962.9%
30Girona28.55320.12058.6%
31Cantabria26.04417.03460.4%
32Cáceres24.66216.56759.7%
33Albacete22.68413.53862.6%
34Valladolid21.30513.50361.5%
35León17.94612.20659.5%
36Lleida16.77812.41557.5%
37Salamanca15.053939661.9%
38Burgos13.392828262.4%
39La Rioja13.305838161.5%
40Ourense13.271845661.0%
41Guadalajara13.225836261.8%
42Lugo11.412779459.3%
43Cuenca9010582860.8%
44Ávila7629506960.7%
45Huesca7604563457.7%
46Ceuta7370383065.8%
47Zamora7225475760.4%
48Melilla7202350867.2%
49Palencia5884391460.8%
50Segovia4791309761.3%
51Teruel4626344658.5%
52Soria3084234657.7%

Preguntas frecuentes

¿Cuántas mujeres están en paro en España?

2.589.693 mujeres están registradas como demandantes de empleo.

¿Hay más mujeres o más hombres en paro?

Hay 884.812 mujeres más en paro que hombres, una brecha del +51.9%.