315.927Jóvenes en paro (<25 años)
7.4%Del total de parados
4.294.270Paro total España

España cuenta con 315.927 jóvenes menores de 25 años en situación de desempleo, lo que representa el 7.4% del total nacional de 4.294.270 parados. El desempleo juvenil es uno de los principales retos del mercado laboral español. La provincia con mayor número de jóvenes en paro es Madrid, con 29.359 desempleados menores de 25 años, donde representan el 6.7% del paro total provincial.

Evolución del paro juvenil

Ranking por provincias — Paro juvenil

#ProvinciaJóvenes en paroParo total% juvenil
1Madrid29.359440.9646.7%
2Barcelona27.110386.1467.0%
3Valencia19.356271.6607.1%
4Sevilla19.222252.5477.6%
5Murcia13.317151.5108.8%
6Bizkaia13.017175.3397.4%
7Alicante12.358206.9686.0%
8Cádiz11.309162.3207.0%
9Málaga11.123168.7856.6%
10Granada9245120.4887.7%
11Las Palmas8303114.7737.2%
12Córdoba7666105.5997.3%
13Gipuzkoa736590.7088.1%
14Santa Cruz de Tenerife7216106.4966.8%
15Almería695799.9107.0%
16Jaén627082.2177.6%
17Zaragoza620269.4448.9%
18Huelva612680.4697.6%
19Badajoz577573.9497.8%
20Asturias545081.1966.7%
21Toledo515965.4137.9%
22Baleares510357.2358.9%
23Tarragona509166.0667.7%
24Pontevedra508572.7427.0%
25A Coruña483074.3106.5%
26Castellón468765.2787.2%
27Navarra462551.8678.9%
28Ciudad Real397147.9278.3%
29Girona376648.7457.7%
30Araba/Álava370353.5116.9%
31Cáceres322941.3117.8%
32Cantabria310443.1197.2%
33Valladolid303834.6638.8%
34Lleida283229.1839.7%
35Albacete279536.2567.7%
36Salamanca215224.3138.9%
37León212430.1647.0%
38Burgos174821.4788.1%
39Guadalajara165621.4147.7%
40Ourense165121.7447.6%
41La Rioja153321.6247.1%
42Melilla143610.71013.4%
43Lugo135919.2317.1%
44Huesca135613.18710.3%
45Ceuta129411.20011.6%
46Cuenca112814.8157.6%
47Zamora95111.9667.9%
48Ávila88912.5597.1%
49Teruel880790211.1%
50Palencia87996819.1%
51Segovia59778197.6%
52Soria53053499.9%

Preguntas frecuentes sobre el paro juvenil

¿Cuántos jóvenes están en paro en España?

315.927 personas menores de 25 años están registradas como demandantes de empleo en España.

¿Qué porcentaje del paro total es juvenil?

El paro juvenil representa el 7.4% del total de desempleados en España.

¿En qué provincia hay más paro juvenil?

Madrid tiene el mayor número de jóvenes en paro, con 29.359 desempleados menores de 25 años.